Tour

2017

05.01.17 - Ornette 2.0 feat: Weschenfelder/Slavin/Lapp/Merk, A-trane/ Berlin

06.01.17 - Ornette 2.0 feat: Weschenfelder/Slavin/Lapp/Merk, Berlin

07.01.17 - Ornette 2.0 feat: Weschenfelder/Kraft/Lapp/Merk, Saxstall/Pohrsdorf

13.-27.01.17 Tour w/FLY MAGIC Germany

07.02.17 - Pal Nyberg/Jimmy Halperin Quartett, A-trane/ Berlin

25.02.17 - Sandra Hempel Quartett, Birdland/Hamburg

22.04.17 - Roman Ott Quartett, Zig Zag/Berlin

26.-28.04.17 Tour w/Matthias Schriefl

29.04.17 - "FLY MAGIC", Jazzahead/Bremen

21.05.17 - Steinmetz/Janesen/Merk, Jazzfestival/Görlitz

18.08.17 - Steinmetz/Janesen/Merk, EXPO/Wittenberg

02.09.17 - Roman Ott Quartett, Bflat/Berlin

05.09.17 - MERKUR feat: John Schröder/Niklas Kraft, A-trane "Sommerwoche"/Berlin

06.09.17 - MERKUR feat: John Schröder/Niklas Kraft, A-trane "Sommerwoche"/Berlin

07.09.17 - MERKUR feat: John Schröder/Niklas Kraft, A-trane "Sommerwoche"/Berlin

23.09.17 - Roman Ott Quartett, Filmfest/Babelsberg

10.-12.10.17 - Johannes Enders "Zeitgeistmaschine" Tour, Bayern/Germany

13.10.17 - "FLY MAGIC", Wangen

14.10.17 - "FLY MAGIC", Herdecke

21.10.17 - Arne Jansen Trio, Hannover

19.- 27.11.17 - Tour w/Walter Lang Trio, Japan

28./29.11.16 - Trio mit John Schröder - Blue Note Dresden

2016

12.01.16 Trio mit John Schröder Blue Note/ Dresden

13.01.16 Ornette 2.0 feat: Weschenfelder/Kraft/Lapp/Merk, Blue Note/ Dresden

14.01.16 Ornette 2.0 feat: Weschenfelder/Kraft/Lapp/Merk, Besser Leben/ Leipzig

20.-31.01.16 Timo Vollbrechts "Fly Magic" Goethe Tour in Vietnam/Thailand

22.01.16 - Hanoi - Goethe Institut

23.01.16 - Ho Chi Minh City - Conservatory HCMC

25.01.16 - Phnom Penh - Workshop

26.01.16 - Phnom Penh - Meta House

29.01.16 - Bangkok - TICJ Jazz Festival

31.01.16 - Bangkok - TICJ Jazz Festival

19.03.16 - Anke Helfrich Trio/ t.b.a.

Timo Vollbrechts "Fly Magic" Tour

25.04.16 - "FLY MAGIC" Die Fabrik - Frankfurt a. M.

26.04.16 - "FLY MAGIC" Evangeliumskirche - Gütersloh

27.04.16 - "FLY MAGIC" - Alte Polizei (tbc) - Stadthagen

28.04.16 - "FLY MAGIC" - Tonhalle - Hannover

29.04.16 - "FLY MAGIC" - NYU Berlin

30.04.16 - "FLY MAGIC" - Saxstall - Pohrsdorf bei Dresden

01.05.16 - "FLY MAGIC" - Kunstraum Tosterglope - Tosterglope

03.05.16 - "FLY MAGIC" - CVJM (tbc) - Lübeck

04.05.16 - "FLY MAGIC" - Jazz Dock (tbc) - Prague (CZ)

06.05.16 - "FLY MAGIC" - Habenhauser Kirche - Bremen

07.05.16 - "FLY MAGIC" - Kesselhaus - Lauenau (D)

09.05.16 - "FLY MAGIC" - Augustinum - Kleinmachnow-Berlin (D)

26.05.16 - "FLY MAGIC" - Elbphilharmonie Kulturcafé Hamburg (D)

05.05.16 - MERKUR / XJazzfestival Berlin

09.09.16 - Ulf Kleiner/Sebastian Merk/Joo Kraus - Nacht der offenen Kirchen Mainz

04./05.10.16 - Quartett - Blue Note Dresden

9.10.16 - Konstantin Svechtarov Quartett - Saxstall Dresden

12.10.16 - Anke Helfrich Trio - Archangelsk Festival (RUS)

13.10.16 - Anke Helfrich Trio - Archangelsk Festival (RUS)

14.10.16 - Anke Helfrich Trio - Jazzclub Moskau (RUS)

29.10.-09.11.16 - "Japan Tour" - Walter Lang Trio

30.11.16 - Robert Menzel Quartett - Dresden

01 -08.12.16 Tour "Fly Magic" - Malaysia

09.12.16 - Ornette 2.0 - Atrane- Berlin

10.12.16 - Ornette 2.0 - NBL- Leipzig

13./14.12.16 - Trio mit John Schröder - Blue Note Dresden

2015

22.01.15 Bartmes Jazztage Mainz

23.01.15 Bartmes Das Haus Ludwigshafen

14.02.15 Spaniol4 Cave Heilbronn

06.03.15 Julia Hülsmann Kurtweilfest MDR Magdeburg

08.03.15 Julia Hülsmann Bauhaus Dessau

08.04.15 Das Quartett Blue Note Dresden

18.04.15 Anke Helfrich tba Spiekeroog

03.05.15 MERKUR A-trane Berlin

08.05.15 Anke Helfrich Jazzfest Bonn

09.05.15 Bartmes Hafengeburtstag Hamburg

19.-22.05.15 Matthias Schriefl „Multiorchester“ Tour tba Bayern

28.05.15 Merk/Wiesner Quartett Blue Note Dresden

29.05.15 Bartmes Jazzfestival Görlitz

02.06.15 Merk/Studnitzky Blue Note Dresden

13.06.15 Johannes Enders Quartett tba Altenburg

26.06.15 Spaniol4 tba Stuttgart

28.06.15 David Helbock Trio tba Faro (Portugal)

24.09.-04.10.15 Walter Lang Trio, Japan Tour

24.10.-29.10.15 Matthias Schriefls "Shreefpunk" Doha/ Katar

05.11.15 Efrat Alony, Societätstheater/ Dresden

12.11.15 Bartmes, Haus Erholung/ Mönchengladbach

13.11.15 Bartmes, Fürst Leopold/ Dorsten

14.11.15 Bartmes, Salzwedel Hanseat

21.11.15 johannes Enders "Zeitgeistmaschine", /Weilheim Ammertöne

22.11.15 johannes Enders "Zeitgeistmaschine", Milla Club/ München

28.11.15 johannes Enders "Zeitgeistmaschine", Detmold

02.12.15 "Das Quartett" Blue Note/ Dresden

05.12.15 Efrat Alony, Grüner Salon/ Berlin

07.12.15 Andreas Schmidt, A-trane/ Berlin

2014

15.01.14 Walter Lang Trio Sonnenalm Ofterschwang

16.01.14 Walter Lang Trio Unterfahrt München

17.01.14 Walter Lang Trio (feat.Lee Konitz) Birdland Neuburg

18.01.14 Walter Lang Trio Jazzclub Neustadt

19.01.14 Walter Lang Trio Archiduc Brüssel

20.01.14 Walter Lang Trio Dumont Aachen

07.02.14 Gee Hye Lee Trio Jazzclub Höchstadt

08.02.14 Gee Hye Lee Trio Jazzclub Erfurt

15.02.14 Spaniol4 Jazzclub Frankenthal

22.02.14 Spaniol4 Schwankhalle Bremen

07.03.14 Johannes Enders Trio tba Backnang

08.03.14 Johannes Enders Trio Jazzkeller Frankfurt

09.03.14 Johannes Enders Trio Jüdisches Museum Frankfurt

12.03.14 Spaniol4 IG Jazz Stuttgart

14.03.14 Spaniol4 Jazzforum Bayreuth

15.03.14 Spaniol4 Jazzclub Erfurt

08.04.14 Sebastian Merk Band Blue Note Dresden

25.04.14 Bartmes Jazzahead Bremen

06.05.14 Das Quartett Blue Note Dresden

10.05.14 Kurt Rosenwinkel Trio Privatclub XJazz Berlin

12.-19.05.14 Walter Lang Trio JAPAN TOUR

07.06.14 Kim Sanders & Band A-trane Berlin

08.06.14 Kim Sanders & Band A-trane Berlin

12.09.14 David Helbock Trio Kulturforum Weiz/AUS

21.09.14 Spaniol4 St. Peters Kirche Frankfurt a.M.

22.09.14 Spaniol4 Jazz Gap Garmisch

23.09.14 Spaniol4 Hotel Cosmopolis Augsburg

24.09.14 MERKUR Bar Zukunft Berlin

03.10.14 Holger Scheidt Quintett feat:Rich Perry Unterfahrt München

04.10.14 Holger Scheidt Quintett feat:Rich Perry tba Syke

08.10.14 Das Quartett Blue Note Dresden

09.10.14 Spaniol4 tba Weinstadt

11.10.14 Spaniol4 tba Sarwellingen

13.10.14 Spaniol4 Dumont Aachen

14.10.14 Spaniol4 (DLF Mitschnitt) Loft Köln

15.10.14 Bartmes NUEJAZZ Nürnberg

16.10.14 Spaniol4 Schloss Lübbenau

31.10.14 Spaniol4 Club Voltaire Frankfurt

27.11.14 Spaniol4 Jungbusch Mannheim

28.11.14 Spaniol4 Bad Kreuznach

29.11.14 Spaniol4 tba Ravensburg

02.12.14 Julia Hülsmann tba Moers

06.12.14 Bartmes Jazzfestival Brasnov/RU

2013

24.01.13 Gee Hye Lee Trio „Armer Konrad“ Weinstadt

25.01.13 Gee Hye Lee Trio „Birdland“ Neuburg a. D.

26.01.13 Gee Hye Lee Trio Hospitalkirche Schwäbisch Hall

19.02.13 Matthias Schriefl Quartett „Art Theater“ Köln

20.02- 14.03 Matthias Schriefl Quartett Goethetour in Mittelamerika

04.04.13 Kurt Rosenwinkel Trio Badenscher Hof Berlin

09.04.13 „Das Quartett“ Blue Note Dresden

20.04.13 Bartmes TBA Heidelberg

26.04.13 Johannes Enders Trio TBA Rosenheim

27.04.13 Gee Hye Lee Trio Jazzahead Bremen

04.-08.06. Microbazaar „Fringe Festival“ Recklinghausen

25.-27.06 MERKUR A-trane Berlin

25.-27.07 Johannes Enders Trio TBA

18.-27.10 Johannes Enders Quartett feat. Don Friedman TBA

2012

14.01.12 Kurt Rosenwinkel Quartett Atrane Berlin

19.01.12 Poetry Clan tbc Nidda

14.02.12 Micro Bazaar Atrane Berlin

01.03.12 Lutz Häfner Quartett Hoftheater Lauf

02.03.12 Lutz Häfner Quartett Konzerthaus Lübeck

03.03.12 Lutz Häfner Quartett Alluvium Jazz Oldenburg

04.03.12Spaniol4 Hauskonzert Berlin

07.03.12Spaniol4 Jazzclub Tübingen

08.03.12Spaniol4 Laboratoire 17 Mannheim

09.03.12Spaniol4 Atelier Schauder Mainz

10.03.12 Spaniol4 Brasserie Terminus Sarregeminnes

15.03.12 Bartmes Jazztage Weinstadt

24.03.12 Bartmes Bix Stuttgart

25.03.12 Bartmes Chateau Schemps Worms

27.03.12 Bartmes Centralstation Darmstadt

28.03.12 Bartmes Alte Feuerwache Mannheim

29.03.12 Bartmes Radio Oriente Karlsruhe

13.04.12 Bartmes Jazzinitiative Bad Kreuznach

14.04.12 Bartmes Neuer Landweg Ebertsheim

15.04.12 Bartmes Zungenschlag Heidelberg

16.04.12 Bartmes Jazzkongress Freiburg

19.04.12 Bartmes Jazzclub Neustadt Weinstraße

20.04.12 Bartmes Jazzclub Biberach

11.05.12 Johannes Enders Trio tba Leipzig

13.08.12 Ernie Watts Quartett tba Riga

Johannes Enders Zeitgeist Maschine Tour

18.10.2012 Jazzclub Karlsruhe

19.10.2012 Jazz Gap Garmisch

20.10.2012 Jazzclub Unterfahrt München

21.10.2012 Jazz Keller Frankfurt

22.10.2012 Jazz Kongress Freiburg

23.10.2012 Recording München

24.10.2012 Telegraph Leipzig

25.10.2012 Künstlerwerkstatt (BR Mitschnitt) Pfaffenhofen

26.10.2012 Schloss Seefeld

2011

06.05.11 Bartmes Badehaisel Wachenheim

07.05.11 Bartmes Grünes Zimmer Jazzfrühling Gera

08.05.11 Bartmes Chateau Schemps Worms

28.05.11 Schriefel/Behrendt/Merk Elbjazzfestival Hamburg

07.06.11 Benjamin Kräf Quartett Fabrik Hamburg

07.06.11 KLM Trio Bar 227 Hamburg

08.06.11 KLM Trio Bar 227 Hamburg

10.06.11 Benjamin Kräf Quartett Unterfahrt München

16.06.11 Finn Wiesner Quartett Blue Note Dresden

24.06.11 Klaus Spencker Trio Landschaftsforum Aurich

01.07.11 Bartmes Jazzopen Stuttgart

05.08.11 Mark Wyand Quartett Bachfestival Ansbach

07.08.11 Johannes Haage Trio tbc Flensburg

08.08.11 Klaus Spencker Trio Musiksommer Pewsum

09.08.11 Klaus Spencker Trio tbc Spieckeroog

12.08.11 Thärichens Tentett Bflat Berlin

13.08.11 Thärichens Tentett Bflat Berlin

16.08.11 Johannes Haage Trio Jazzdiskurs Rostock

02.09.11 T. Dehnhards Koala Lounge B flat Berlin

03.09.11 T. Dehnhards Koala Lounge B flat Berlin

09.09.11 Lisbeth Quartett Heinrich Heine Haus Lüneburg

10.09.11 Sebastian Gille Quartett Birdland Hamburg

16.09.11 Lisbeth Quartett Stadthalle Germering

17.09.11 Lisbeth Quartett tba Altensteig

19.09.11 Daniel Erdmann/Carsten Dearr Bflat Berlin

23.09.11 Roman Ott Quartett Bflat Berlin

28.09.11 MERKUR (CD release!!!) Tonne Dresden

29.09.11 MERKUR (CD release!!!) Atrane Berlin

22.10.11 Schriefl/Berendt/Merk Birdland Hamburg

03.11.11 Bartmes Jazzkeller Frankfurt

04.11.11 Bartmes Enjoy Jazz Heidelberg

18.11.11 Lars Dupplers Raetur tba Köln

22.10.11 Schriefl/Behrendt/Merk Birdland Hamburg

23.10.11 Mark Murphy /Till Brönner Atrane Berlin

Johannes Enders „Bermuda Trio“ CD Release Tour

14.10.11 Bermuda Trio Wolfratshausen

15.10.11 Bermuda Trio Frankfurt Jazzkeller

11.11.11 Bermuda Trio Weilheim Jazztage Ammertöne

12.11.11 Bermuda Trio BenediktbeurenKloster

13.11.11 Bermuda Trio PfaffenhofenKünstlerwerkstatt

14.11.11 Bermuda Trio FreiburgJazzkongress

15.11.11 Bermuda Trio BacknangProfessor Pröbstls

16.11.11 Bermuda Trio LeipzigTelegraph

17.11.11 Bermuda Trio BerlinJazz Werkstatt

29.11-05.12.11 Studnitzky Trio Wladiwostock (RUS) Philharmonie

15.12.11 Till Brönner Quarett Dresden tba

16.12.11 Rhodes Island (Wyand/Wollny/Lefebre/Merk) Atrane Berlin

17.12.11 Rhodes Island (Wyand/Wollny/Lefebre/Merk) Atrane Berlin